Семейная пасека

Интернет магазин натурального мёда
+7 (903) 650-33-15
+7 (950) 752-60-41
  • You need activate support of JavaScript and Cookies in your browser.
  • Slide 1 jFlow Plus
    Slide 2 jFlow Plus
    Экологически чистый мёд!
    Мы рады предложить Вам свой НАТУРАЛЬНЫЙ экологически чистый мёд с собственной Семейной пасеки!
    Slide 3 jFlow Plus
    Slide 4 jFlow Plus
    Гарантия качества!
    Мы рады предложить Вам свой НАТУРАЛЬНЫЙ экологически чистый мёд с собственной Семейной пасеки!
    Наши услуги

    Мед при сахарном диабете.

    мед при сахарном диабете

    мед при сахарном диабете

    Мед при сахарном диабете: мнения специалистов и опыт больных

    «Доктор, у меня диабет. Можно ли мне есть мед, ведь это не сахар?» Такой вопрос часто слышат эндокринологи от своих пациентов. И по данному вопросу профессиональные мнения разделились на две примерно равные половины.

    В соответствии с позицией одних, поскольку значительная доля (порядка 40-45%) в этом продукте приходится на фруктозу, для переработки которой не нужен инсулин, он не попадает в перечень запрещенных продуктов. К тому же результаты ряда тестов показали, что употребление меда даже незначительно позволяет снизить уровень содержания в крови глюкозы. Представители противоположного лагеря утверждают, что поскольку глюкоза все же присутствует в составе (ее объемная доля составляет порядка 15%), то риск увеличения ее в крови существует. Особенно это опасно в случае с декомпенсированным диабетом и в случае тяжелого течения болезни.

    Таким образом, включать мед в рацион питания больного можно. Но это должно происходить под наблюдением доктора и строгим контролем содержания уровня сахара в крови. В случае резких скачков показателей глюкозы прием продукта надо сразу же прекратить.

    Доза и способы приема

    Если включение в рацион больного меда не повлияло на состояние, то злоупотреблять этим продуктом все равно не стоит. Причем, чем больше возраст диабетика и хуже его состояние, тем меньше и реже можно есть этот продукт. В идеале есть мед можно утром натощак до первого приема пищи. При наличии такой возможности лучше отдать предпочтение меду в сотах, поскольку входящий в их состав воск замедляет всасывание, в результате чего в крови медленнее повышается уровень содержания как глюкозы, так и фруктозы. Воск для диабетиков полезен еще и тем, что фактически представляет собой природную клетчатку, которая позволяет углеводам усваиваться медленнее, но в полном объеме и полностью удовлетворяя при этом потребности в них человеческого организма.

    Больным диабетом (особенно это касается 2 типа), лучше всего есть мед не в обычном его виде, а использовать для подслащения каши, йогурта, напитков – чая, морса, компота, кефира, ряженки, просто растворять его в теплой кипяченой воде и пить, а также использовать как ингредиент для заправки салата, выпечки и сладостей. Общая суточная доза при этом не должна превышать 1,5-2 чайных ложек.

    Таким образом, употребление натурального меда диабетиками помогает в формировании общего положительного фона. Ведь не зря подавляющее большинство рецептов народной медицины включает этот компонент. Использование этого продукта пчеловодства при отсутствии противопоказаний поможет предотвратить осложнения в течении болезни и улучшить качество жизни больного. Однако предварительно нужно проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет подобрать безопасную дозу.



    При копировании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.
    © 2014-2024 | All Rights Reserved | www.medoviks.ru